Chasseurs de Jade
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Chasseurs de Jade

Image

AccueilDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Voir le deal

 La Vente eux Enchères

Aller en bas
2 participants
AuteurMessage
Raeniel
Admin
Raeniel

Messages : 1072
Date d'inscription : 25/06/2012
Age : 45

La Vente eux Enchères Empty
MessageSujet: La Vente eux Enchères   La Vente eux Enchères EmptyDim 24 Fév - 14:28

Rose des Sables

La Vente eux Enchères Rosede10

Cette magnifique roche dont la disposition n'est pas sans rappeler les pétales d'une rose nous provient du mythique Désert de Cristal.
Revenir en haut Aller en bas
http://jade.jdrforum.com
Raeniel
Admin
Raeniel

Messages : 1072
Age : 45

La Vente eux Enchères Empty
MessageSujet: Re: La Vente eux Enchères   La Vente eux Enchères EmptyDim 24 Fév - 14:31

Couteau en Ivoire

La Vente eux Enchères Coutea10

Ce superbe couteau à la poignée d'ivoire sculptée en forme de tête de lion fut forgé dans l'ancienne Elona. Cette lame fut portée par un des Lanciers du Soleil elonien de la province d'Istan.
Revenir en haut Aller en bas
http://jade.jdrforum.com
Raeniel
Admin
Raeniel

Messages : 1072
Age : 45

La Vente eux Enchères Empty
MessageSujet: Re: La Vente eux Enchères   La Vente eux Enchères EmptyDim 24 Fév - 14:45

Statue de Loup

La Vente eux Enchères Loup10

Cette sculpture de bois en provenance des terres Norn représente Loup, qui représente pour nos amis du Nord les vertus de la loyauté, de la férocité et de la force. Il est souvent invoqué pour aider la traque..
Revenir en haut Aller en bas
http://jade.jdrforum.com
Raeniel
Admin
Raeniel

Messages : 1072
Age : 45

La Vente eux Enchères Empty
MessageSujet: Re: La Vente eux Enchères   La Vente eux Enchères EmptyDim 24 Fév - 14:55

Chaise longue Elonienne

La Vente eux Enchères Chaise10

Cette chaise longue est typique du mobilier elonien. En triste état lors de sa découverte au fond d'une cale d'un navire qui gisait au fond des océans. Elle a demandé un très lourd travail de restauration mais vous parait aujourd'hui sous son plus bel éclat, comme neuve...
Revenir en haut Aller en bas
http://jade.jdrforum.com
Raeniel
Admin
Raeniel

Messages : 1072
Age : 45

La Vente eux Enchères Empty
MessageSujet: Re: La Vente eux Enchères   La Vente eux Enchères EmptyDim 24 Fév - 14:56

Couple de Cigognes

La Vente eux Enchères Cigogn10

Ce couple de cigognes en bronze provient lui aussi de la lointaine Cantha. La cigogne était pour les Canthiens un symbole de longévité, voire d'immortalité. Les légendes disent qu'elle pouvait vivre des milliers d'années, s'arrêtant de manger à partir de 600 ans pour boire uniquement. A partir de 2000 ans, elle deviendrait entièrement noire...
Revenir en haut Aller en bas
http://jade.jdrforum.com
Raeniel
Admin
Raeniel

Messages : 1072
Age : 45

La Vente eux Enchères Empty
MessageSujet: Re: La Vente eux Enchères   La Vente eux Enchères EmptyDim 24 Fév - 14:57

Faucon sur son Rocher

La Vente eux Enchères Faucon10

Cette superbe statue en Bronze représente un faucon sur un rocher. La chasse au faucon était Cantha un amusement aristocratique des plus appréciés. Il n'était pas rare dans l'art canthien de représenter un faucon seul, posé sur un perchoir : un véritable témoignage de l'estime qui était porté pour ces rapaces et le noble art de la vénerie.
Revenir en haut Aller en bas
http://jade.jdrforum.com
Kastuhiro

Messages : 1
Date d'inscription : 24/02/2013

La Vente eux Enchères Empty
MessageSujet: Re: La Vente eux Enchères   La Vente eux Enchères EmptyDim 24 Fév - 18:20

Niveau prix, voilà ce que je pense :

1- Rose des Sables - 1 po - 5pa

2- Couteau en Ivoire - 2po - 10pa

3- Statue de Loup - 2po - 10pa

4- Chaise longue Elonienne - 3po - 10pa

5- Couple de Cigognes - 4po - 20pa

6- Faucon sur son Rocher - 4po - 20pa

Les pa sont les surenchères minimum et le 1er prix l'enchère de base.
Etant donné que ce sont des pièces de collection, je vois pas en dessous du po quoi.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé

La Vente eux Enchères Empty
MessageSujet: Re: La Vente eux Enchères   La Vente eux Enchères Empty

Revenir en haut Aller en bas

La Vente eux Enchères
Revenir en haut
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» [Avis de Tempête] Vente aux Enchères
» Le Comptoir de Vente / Epicerie - Carnet de Commande

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Chasseurs de Jade :: Archives :: Guild Wars 2 [2012-2014] : La Compagnie des Chasseurs de Jade :: Projets :: Archive - Foire du 24/02/2013-
Sauter vers: